Прокуратура Кемеровской области – Кузбасса предупреждает!

18pDkJrP9tc

Прокуратура Кемеровской области – Кузбасса предупреждает!
📌Никогда и никому не сообщайте ПИН-код банковской карты, трехзначный код на обороте карты, коды из СМС, пароли от интернет-банка.
📌Сотрудники банка никогда не запрашивают информацию о банковской карте. Любой подобный звонок, даже если он свершается якобы с официального номера банка, - дело рук мошенников!
📌Если вам звонят и сообщают о каких-то проблемах с вашим счетом, положите трубку, сами наберите номер телефона банка, который указан на обороте карты, и выясните все ли в порядке с вашими деньгами.
📌Не устанавливайте на мобильные телефоны и компьютеры приложения из непроверенных источников. Есть программы, позволяющие удаленно управлять вашим телефоном или компьютером.
📌Не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей, которые пришли к вам по почте, в соцсетях или в СМС. Остерегайтесь сайтов – двойников.
📌Совершая покупки или продажи в Интернете, на сайтах с бесплатными объявлениями или в интернет-магазинах, будьте осторожны. Не сообщайте лишние данные. Для перевода денег достаточно номера телефона или номера карты.
📌Используйте сложные пароли. Не храните ПИН-код с банковской картой.
За мошенничество с использованием электронных средств платежа, кражу с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств предусмотрена уголовная ответственность.
В любой ситуации сохраняйте бдительность, не позволяйте мошенникам обманывать вас!
Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02, 112.
.
#дши14кемерово

© МАУДО «Детская школа искусств №14 г. Кемерово». All Rights Reserved.